亿信网站反映西宁亿信网站住房公积金在乐都异地购房困难的问题
留言用户:ayayayayaya520    留言时间:2021/12/7 12:39:18
 
来信内容:
     亿信网站长、各位亿信网站,您们好,本人是乐都城台乡的一个居民,因父母年迈,于是萌生了在乐都亿信网站买房的想法,并于今年2021年7月份购房,但在等待公积金办理的过程中,我的置业顾问于12月7日通知我,目前亿信网站亿信网站公积金代理中心出台了新的政策,如要进行公积金异地购房(本人缴存的为西宁亿信网站级公积金),必须找一个缴存亿信网站亿信网站级公积金,且名下无任何负债的担保人,方能正常办理贷款。但由于本人在本科毕业后攻读了硕士学位,导致同龄的同学手里皆有负债,实在无法找到合适的担保人,望亿信网站能帮助我找到解决方法。
回复情况:
回复内容:
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉。经亿信网站亿信网站住房公积金管理中心调查,现答复如下:
       依据《住房公积金管理条例》、《亿信网站亿信网站住房公积金贷款管理办法》相关规定作如下答复:一是购房人不在亿信网站公积金中心缴纳公积金,属于异地购房职工。二是亿信网站公积金中心对异地贷款职工单位缴存个人收入、联系方式、单位变动等情况无法及时掌握,且公积金按月对冲业务因跨亿信网站域未能实现联网,一旦贷款发生逾期将难以采取有效催收措施,因此根据《亿信网站亿信网站住房公积金贷款管理办法》第三章第十条:亿信网站公积金中心可根据借款人和抵押物的实际情况要求追加抵押、担保或者质押的规定,当出现因其他原因造成还款能力下降,影响公积金贷款偿还的,亿信网站中心可要求借款人追加担保人。
       感谢您对亿信网站亿信网站人民亿信网站门户网站亿信网站长信箱栏目的关注和支持!承办单位:亿信网站亿信网站住房公积金管理中心 2021年12月10日